О прохождении месячника «Сухая трава» на территории Трубчевского района!

21 октября 2021

О прохождении месячника «Сухая трава» на территории Трубчевского района!

В период с 22 сентября по 21 октября 2021 года на территории Трубчевского района организовано проведение профилактического месячника «Сухая трава», в рамках которого во всех поселениях района запланировано проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на защиту от перехода огня с горящей сухой травяной растительности на постройки граждан и другие объекты.

Очаги пожаров, вызванные возгоранием сухой травы, опасны тем, что в сухую жаркую погоду огонь быстро распространяется и может добраться до жилых строений, а это представляет большую угрозу для жизни и здоровья граждан, влечет огромный материальный ущерб. Особенно опасно горение сухой растительности вблизи лесных массивов, на территории населенных пунктов. В условиях ветреной осенней погоды пожары принимают большие масштабы, для их тушения требуются немалые усилия.

В рамках месячника реализуются мероприятия по уборке территорий организаций, объектов, населенных пунктов, а также придомовых участков от сухой травы, опавшей листвы и прочего мусора. В мероприятиях активно принимают участие органы местного самоуправления, предприятия и организации района.

В первую очередь помощь в уборке оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым гражданам и инвалидам, у которых отсутствует возможность самостоятельно привести в пожаробезопасное состояние территорию своего земельного участка.

Также в рамках месячника Трубчевского района проводится обновление противопожарных минерализованных полос по периметру населенных пунктов, подверженных угрозе распространения лесных и ландшафтных пожаров, ликвидируются свалки горючих отходов.

Дополнительно будут проводится профилактические мероприятия по информированию населения о требованиях пожарной безопасности с вручением наглядной агитации, беседы и инструктажи по пожарной безопасности.

Учитывая актуальность и важность проведения мероприятий, населению района предлагается поучаствовать в данном месячнике по наведению порядка на прилегающих к домовладениям территориях, а также оказать помощь своим пожилым родственникам.

Государственный инспектор

Трубчевского района

по пожарному надзору                                                                               Н.П.Щепетков