Совместные профилактические рейды по населенным пунктам

27 октября 2021

В осенний период период на территории нашего района возрастает количество пожаров, которые наносят большой материальный ущерб гражданам. Причиной возникновения многих пожаров в этот период времени служит горение сухой травы.

В связи с этим отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Трубчевскому району доводит всем жителям, главам городских и сельских поселений, руководителям организаций некоторые положения из Правил противопожарного режима в РФ:

Территории поселений:

1. Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары. Запрещается разводить костры на землях общего пользования.

2. Руководитель организации обеспечивает очистку объекта и прилегающей к нему территории, в том числе в пределах противопожарных расстояний между объектами, от горючих отходов, мусора, тара и сухой растительности. Не допускается сжигать отходы и тару в местах, находящихся на расстоянии менее 50 метров от объектов.

Собственники земельных участков обязаны производить покос сухой растительности на своем земельном участке.

3. На объектах защиты, граничащих с лесничествами (лесопарками), а также расположенных в районах с торфяными почвами, необходимо предусматривать создание защитных противопожарных минерализованных полос, удаление (сбор) в летний период сухой растительности или другие мероприятия, предупреждающие распространение огня при природных пожарах.

4. Запрещается использовать территории противопожарных расстояний от объектов и сооружений различного назначения до лесничеств (лесопарков), мест разработки или открытого залегания торфа под строительство различных сооружений и подсобных строений, а также для складирования горючих материалов, мусора, отходов древесных, строительных и других горючих материалов.

5. Запрещается производить выжигание сухой травянистой растительности на землях всех категорий.

Органами местного управления совместно с сотрудниками ОНДПР по Трубчевскому району и МО МВД России "Трубчевский" регулярно проводят совместные рейду по патрулированию населенных пунктов и прибрежной  территории с целью выявления правонарушителей и пресечения правонарушений.

Лица, допустившие нарушения правил пожарной безопасности будут привлечены к административной ответственности по ст. 20.4 КоАП РФ.