ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

1 июня 2021

СЛУЖБА 01

ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ ПО ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Уважаемые жители г. Трубчевска и района !

В связи с тем, что не все жители знают как себя вести в случае возникновения пожара и как предупредить пожар, органы Государственного пожарного надзора дают полезные советы:

Не производите сварочных работ с пустым бензобаком, что может привести к взрыву. Бензобак предварительно нужно пропарить, используя каустическую соду или до сварки заполнить водой.

Помните, что пустой газовый баллон при пожаре взрывается, а наполненный горит.

Бензин, нефть, спирт и другие горючие жидкости водой тушить неэффективно, используйте для этого любые виды огнетушителей, песок, ткань и т.п.

Нельзя тушить водой электроустановки, находящиеся под напряжением, щелочные металлы.

Помните, что сено при определённых условиях может самовозгораться так же, как и промасленная ветошь и химические вещества. К предохранению последних предъявляются особые требования согласно их свойствам.

В задымлённом помещение ни в коем случае не пользуйтесь обычным противогазом, так как он не защищает от дыма.

Если нет возможности обесточить горящий дом (помещение), используя отключающие устройства (автоматы, рубильники), то попытайтесь тогда при помощи топора, лопаты и т.п. перерубить питающий электропровод (кабель). Черенок и топорище должны быть деревянные и сухие, т.е. не токопроводящие.

Не оставляйте малолетних детей наедине с включёнными электро- и отопительными приборами, что может закончиться трагически. Убирайте спички в недоступные для детей места.

Не курите лежа в постели, ведь эта сигарета может стать для Вас последней.

Помните, что достаточно Вам сделать несколько вдохов паров дыма тлеющего токсичного пуха подушки, ваты и других материалов,  как Вы уже окажетесь не жильцом на этом свете.

Следует помнить, что труднее всего, а чаще бесполезно, тушить сено. Поэтому стога надо устанавливать подальше от жилья. Но если случился пожар, то надо срочно принять меры, чтобы огонь не перекинулся на постройки. Следует окопать горящий стог, забросать его землёй.

Не следует хранить старые вещи, загромождающие вашу квартиру. Чистота и порядок – залог вашей безопасности. Освободите ваши чердаки, подвалы и гаражи от ненужных вещей (старых газет, одежды и пр).

Не оставляйте в гараже промасленную ветошь или тряпки, пропитанные легковоспламеняющимися веществами. Будьте осторожны с пролитым маслом.

Пожар от печей и дымоходов возникает из-за воспламенения сажи. Через трещины огонь может распространиться по всему дому. Поэтому необходимо не реже двух раз в год прочищать печные трубы.

Любой электроприбор, провод или выключатель рассчитан на определённую силу тока. Если сила тока выше нормы, на которую рассчитана электропроводка, происходит нагрев провода, образование электрических дуг с повышением температуры до 3000 градусов и разброс горящего металла. Этого можно избежать, если не допускать повреждения проводов, небрежного их соединения, коррозии или загрязнения предохранителей, оголения или плохой изоляции проводов. Электропроводка должна прокладываться только квалифицированными мастерами. Не заменяйте плавкий предохранитель на более мощный или медную проволоку.

Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов. Не включайте все ваши прибору в одну розетку, так как из-за перегрузки может возникнуть пожар.

Не оставляйте электробытовые приборы включёнными в сеть в течение длительного времени, они могут перегреться. Не забудьте, что ваш утюг или щипцы для завивки волос включены в сеть, из-за прямого контакта с ними могут загореться расположенные поблизости предметы.

При пользовании электрообогревателями необходимо соблюдать осторожность. Не следует располагать их вблизи легковоспламеняющихся предметов (занавесок, покрывал и т.д.), никогда не оставляйте включёнными электрообогреватели без присмотра, не допускайте их перегрева.

Каждый четвёртый пожар дома начинается на кухне. Не оставляйте приготовляемую пищу на огне без присмотра: если вы пользуетесь газовой плитой, сквозняк может погасить горелку, а это приведёт к взрыву. Кроме того, различные сорта масла, применяемые для приготовления пищи, могут самовоспламеняться  при температуре около 45 градусов. Никогда не выливайте горящее масло в раковину. Не пользуйтесь водой, чтобы потушить горящее масло, жир, так как это вызовет распространение огня по всей кухне. Если возможно, устраните источник энергии (прекратите подачу газа, электротока). Накройте фритюрницу, сковороду  или кастрюлю крышкой или мокрой тряпкой, чтобы затушить пламя, оставьте их накрытыми до полного охлаждения масла, иначе огонь вспыхнет вновь.

В случае пожара звонить 01, 2-15-01, 101 или 112 мобильная связь

Надеемся, что соблюдение элементарных правил пожарной безопасности сохранит жизни Вам и Вашим близким.

Государственный инспектор Трубчевского

района по пожарному надзору                                                       Р.С. Марахонько